История создания "Мальтийской службы помощи Аугсбург и Берлин"

Мальтийская служба помощи была создана в 1953 году на основе традиций и истории Мальтийского ордена.

Федеральный канцлер ФРГ Конрад Аденауер возложил на Мальтийскую службу помощи ряд социальных задач, в том числе помощь инвалидам и нуждающимся, независимо от их вероисповедания.
Мальтийская служба помощи взяла на себя ответственность помогать людям, попавшим в беду, во всем мире.
В Латинской Америке, Азии, Африке и Восточной Европе добровольные группы Мальтийской службы помощи активно и компетентно организуют помощь социально незащищённым людям.
С 3 января 1991 года Аугсбургское отделение Мальтийской службы помощи начало свою благородную миссию в Москве. Инициатор Проекта в Москве и бессменный организатор транспортов с гуманитарной помощью - Ральф Линдермаер.
Пожертвования жителей и фирм-производителей Германии и Лихтенштейна позволили 3-4 раза в год направлять в Москву гуманитарные грузы.
Распределение гуманитарной помощи осуществлялось путем оборудования т.н. бесплатного супермаркета. Каждый нуждающийся приглашался в определенное время, получал из числа добровольцев сопровождающего и мог «делать бесплатные покупки» в нашем бесплатном магазине, ведь главное  – не только поддержание морального духа человека, но и сохранение его достоинства.

Между транспортами и крупными благотворительными акциями осуществлялось оказание экстренной разовой помощи нуждающимся москвичам, обратившимся за помощь непосредственно в Фонд или через другие государственные или негосударственные благотворительные организации.Откликаясь на просьбы многочисленных негосударственных и государственных некоммерческих организаций, Фонд передавал им часть груза для дальнейшего распределения под контролем представителей Фонда. За 6 лет своей работы в Москве Мальтийская служба помощи Аугсбург оказала гуманитарную помощь 28 210 нуждающимся московским семьям, ощутимо поддержала 58 549 малообеспеченных москвичей. Были доставлены гуманитарные грузы общим весом 5 202 949,6 кг общей стоимостью 9 504 141,4 немецких марок.Учитывая большую благотворительную помощь, оказываемую Мальтийской службой помощи Аугсбург в городе Москве, Дом Милосердия России принял решение выделить помещение для Мальтийской службы помощи Аугсбург на территории памятника архитектуры ХIХ века, единственного в России здания Странноприимного дома графа Н.П.Шереметева (Семья графа Шереметева имела среди своих наград Мальтийский орден), в Доме милосердия России НИЦ «Медицинский музей» РАМН для укрепления дальнейшей совместной работы по благотворительности в городе Москве.
Именно здесь организация располагалась с 1994 года. Отсюда началось создание ежедневно работающего отделения Мальтийской службы помощи, руководство которым осуществляла генеральный директор Наталья Николаева. В течение кратчайшего времени удалось мобилизовать 6  добровольцев, которые стали бесплатно работать на благо нуждающихся граждан города Москвы.
Благотворительный фонд «Мальтийская служба помощи Аугсбург» в Москве учрежден по инициативе Мальтийской службы помощи Аугсбург Германия и 6 частных лиц (граждан Германии и России).
26 апреля 1996 года Фонд зарегистрирован в Департаменте общественных и Межрегиональных связей в отделе по регистрации некоммерческих организаций в соответствии с Законом  РФ о некоммерческих организациях,  гражданским кодексом РФ и действующим законодательством Российской Федерации.

С ноября 2001 года Мальтийцы являются официальным проектом в рамках сотрудничества между Баварией (Германия) и Москвой, согласно Коммюнике по итогам второго заседания совместной рабочей комиссии по сотрудничеству Москва-Бавария от 10 ноября 2001 года.
Деятельность Фонда, осуществляемая в рамках многолетних партнерских связей Москвы и Баварии и направленная на оказание всесторонней помощи на безвозмездной основе малообеспеченным жителям нашего города, неоднократно получала одобрение со стороны Правительства Москвы с учетом значимости проекта для решения социальных проблем города.

13 июля 2002 года состоялось официальное открытие нового Социального центра «Мальтийской службы помощи» общей площадью 1000,9 кв.м на Севере Москвы. В церемонии принимали участие руководитель баварской делегации министр экологии, транспорта и технологии Земли Бавария доктор Отто Визхой, уполномоченный Земли Бавария в Москве М.А.Логвинов, заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Ю.В.Росляк, президент Мальтийской службы помощи Германии, посол Мальтийского ордена в России, представители различных христианских конфессий.
Ю.В. Росляк от имени Правительства Москвы вручил мальтийцам символический ключ от здания.

22 февраля 2005 года БФ «Мальтийская служба помощи Аугсбург и Берлин» присуждено ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА IV ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ «СЕРДЦЕ» В НОМИНАЦИИ «МИР БЕЗ ГРАНИЦ» за вклад в дело развития и укрепления международного сотрудничества неправительственных организаций, работающих в социальном секторе в нашей стране и за рубежом.